婚前徵信
外遇抓姦
犯罪蒐證
虐待兒童
跨國案件
秘密攝影

徵信社
免費法律諮詢
徵信社費用
感情挽回
線上客服

Valid XHTML 1.0 Transitional

目前位置 > 首頁 > 法律常識
告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。